Avant-presse Anticipare, prendre les devants. www.avant-presse.com

Coupe du monde Coupe du monde France Elections départementales France Election présidentielle
Euro foot
Expo Future energy
Exposition universelle Dubaï,
France Elections municipales
jo2020
avant-presse26

Anticipare (latin), de ante (avant) et capere (prendre). Anticiper : savoir, réfléchir et "prendre les devants".

Avant-presse Lieux et temps d'avance

Avant-presse .Avant l'événement Les grands événements à sept ans .7 Avant l'événement

Agence de presse Paris Toulouse Bordeaux Marseille Lyon Nantes Lille 7 ans

Responsable d'édition : Stéphane Auzolles Contact : 06 52 16 33 03

 


Élection présidentielle 2017 (tous les 5 ans)

Élections législatives 2017 (tous les 5 ans)

Élections municipales 2020 (tous les 6 ans)

Élections départementales 2021 (tous les 6 ans)

Élections régionales 2021 (tous les 6 ans)

Élections européennes 2019 (tous les

5 ans)

www-avant-presse-com
item2
item3
item4
item5
item6
item7
foot2018
uefa2020
rugby2019
item8
item9
item10
item11
item12
elections
elections1
elections2
elections3
elections4
usa1
expo2017astana

Avant-presse L'info en mouvement

L'économie en mouvement

La politique en mouvement

Le sport en mouvement

La culture en mouvement

42 médailles olympiques

Or : 10

• Saut d'obstacles par équipes : Kévin Staut, Roger-Yves Bost,

Pénélope Leprévost et Philippe Rozier Equitation

• Equitation (concours complet) : Karim-Florent Laghouag,

Mathieu Lemoine, Astier Nicolas et Thibaut Vallette

• Canoë monoplace : Denis Gargaud-Chanut

• Aviron : Pierre Houin, Jérémy Azou

• Judo (+100 kg) : Teddy Riner

• Judo (+78 kg) : Emilie Andéol

• Voile (RS:X) : Charline Picon

• épée : Gauthier Grumier, Daniel Jérent, Yannick Borel

et Jean Michel Lucenay Escrime

• Boxe (poids légers) : Estelle Mossely

• Boxe (+ 91 kg) : Tony Yoka

 

Argent : 18

• Kayak : Maxime Beaumont

• Natation (relais 4x100m) : Mehdy Metella, Fabien Gilot, Florent Manaudou et Jérémy Stravius

• Judo : Clarisse Agbegnenou

• Equitation : Astier Nicolas

• Judo : Audrey Tcheuméo

• Escrime (fleuret) : Enzo Lefort, Jérémy Cadot, Jean-Paul Tony Helissey et Erwan Le Pechoux

• Natation : Florent Manaudou

• Tir : Jean Quiquampoix

• Saut à la perche : Renaud Lavillenie

• Tir à l'arc : Jean Charles Valladont

• Lancer du disque : Mélina Robert-Michon

• Boxe : Soufiane Oumiha

• Boxe : Sarah Ourahmoune

• Décathlon : Kévin Mayer

• Pentathlon moderne : Elodie Clouvel

• Taekwondo : Haby Niaré

• Handball messieurs : Karabatic

• Handball dames : Karabatic

 

Bronze : 14

• Escrime : Gauthier Grumier --

• Judo : Cyrille Maret --

• Canoë biplace : Gauthier Klauss et Matthieu Péché --

• Aviron quatre sans barreur poids légers : Franck Solforosi, Guillaume Raineau, Thomas Baroukh et Thibault Colard --

• Cyclisme sur piste, vitesse par équipe : Grégory Baugé, Mickaël D'Almeida, François Pervis --

• Tir : Alexis Raynaud --

• Voile (RS:X) : Pierre Le Coq --

• Boxe : Souleymane Cissokho --

• Boxe : Mathieu Bauderlique --

• Natation (10 km eau libre) : Marc Antoine Olivier --

• 110 mètres haies : Dimitri Bascou --

• 3000m steeple : Mahiedine Mekhissi Benabbad --

• Voile (470) : Camille Lecointre - Hélène Defrance --

• 200 mètres : Christophe Lemaître --

L'ancien ministre du budget condamné
item15
Ferme
Médias
Présidentielle
JO
Manifestation
Avant-Presse
item17
item18
item19
item20
item23
item24
item25
item26